Год памяти и славы. 75 лет Победы в Великой Отечественной войне»

Ленинградцам

Отскочило упругой горошиной,
прокатилось по хрупкому льду
счастье, пеплом седым припорошено,
да часы отбивают беду.
Метронома глазницы провалены,
меж домов бродит каменный гость.
Лишь тепло из дырявеньких валенок
вытекает и стынет как кость.
Не помогут Казанский с Исаакием,
сиротливый, озябший причал.
То Нева, повидавшая всякое,
в душу мерно вливает печаль.
Двести грамм в зачерствелом кирпичике,
с отрубями ржаная мука.
Сеть морщинок на детское личико,
всё костлявая ближе рука.
Догорает щепой неутешною
еще помнивший деда сервант.
Голод теткою зело кромешною.
Соль да спички – скупой провиант.

Автор: Михаил Калегов

Блокада Ленинграда — одна из самых страшных и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. Ужасное испытание для жителей города на Неве длилось почти 900 дней (с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.). 

Ленинград находился в окружении фашистских захватчиков и у жителей не было никакой возможности вырваться из этого ада. Из двух с половиной миллионов жителей, проживающих в северной столице до начала войны, за время блокады только от голода и холода умерло более 600 000 человек, а ещё полторы сотни горожан погибло от нескончаемых бомбёжек и обстрелов. 

Всего погибших насчитывалось 850 тысяч человек. Несмотря на голод, сильные морозы, отсутствие отопления и электричества, ленинградцы мужественно выстояли и не отдали врагу родной город.

27 января 1944 года город был полностью освобожден из фашистского кольца.

27 января 2020 года в рамках Всероссийской акции памяти в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады прошел единый классный час для 1-9 классов МОУ «ООШ» пст. Набережный «Блокадный хлеб».

Обучающиеся 9 класса рассказали о значении хлеба для жителей осажденного города. Звучали стихи, были показаны видеоролики с кадрами военной хроники. Все — дети и учителя – затаив дыхание, слушали историю тех страшных дней. Многие не могли сдержать слез. 

В память о самом драгоценном, что было у тех людей, о хлебе, в школе была проведена акция «Кусочек блокадного хлеба». Все желающие могли взять ХЛЕБ, который спас жителей Ленинграда в блокаду.

В заключение акции в конце учебного дня была проведена Минута молчания в память о погибших жителях Ленинграда.