Актированные дни

Распоряжением главы муниципального района – руководителем администрации МО МР «Печора» от 24 января 2019 года № 53-р «Об актированных днях в образовательных организациях муниципального района «Печора» и порядке оповещения населения» на территории муниципального района «Печора», разработанном в соответствии с Федеральным законодательством и действующими нормативно-правовыми актами, и в целях охраны здоровья и жизни детей в экстремальных климатических условиях, соблюдения санитарно–гигиенических норм в дни сильных морозов, своевременного оповещения населения о введении актированных дней в образовательных организациях муниципального района «Печора» считаются актированные дни для образовательных организаций с учётом возраста детей при следующих погодных условиях:

При температуре воздуха от -320С и ниже, а также при температуре воздуха -27°С при условии, что скорость ветра 5 м/с и более, день станет актированным для учащихся 1-2 классов.

При температуре воздуха от -340С и ниже, а также при температуре воздуха -29°С при условии, что скорость ветра 5 м/с и более, день станет актированным для учащихся 3-4 классов.

Для учащихся 5-8 классов, актированным будет являться день при температуре воздуха от -350С и ниже, а также при температуре воздуха -300С при условии, что скорость ветра 5 м/с и более.

Для 9 классов занятия будут отменены при -370С и ниже, а также при -320С при условии, что скорость ветра составляет 5 м/с и более.

Также причиной объявления «актировки» могут стать экстремальные погодные условия. Это сильный ветер, скорость которого составляет 25 м/с и более; сильный дождь (количество осадков 50 мм и более за 12 часов и менее), ливень (количество осадков 30 мм и более за 1 час и менее, продолжительные сильные дожди (количество осадков 100 мм и более за период более 12 часов, но не менее 48ч.). В зимнее время причиной актированного дня могут стать интенсивные осадки в виде града (любой продолжительности диаметром градин 20 мм и более), сильного снегопада (выпадение снега в течение 12 часов не менее 20 мм) и сильная метель (общая или низовая метель при средней скорости ветра 15 м/с и более и видимости менее 500 м, сильный туман (при видимости 50 м и менее).

Определить, что при соответствии погодных условий, указанных выше, по состоянию на 06:00 часов утра текущих суток, учебный день признается актированным и устанавливается возможность непосещения учебных занятий учащимися по причине неблагоприятных погодных условий по усмотрению родителей (законных представителей) учащихся.

Передача информации об актированных днях будет осуществляться:

— утром с 06:30 бегущей строкой в эфире кабельного телевидения «Волна»;

— на официальном сайте Управления образования МР «Печора»;

—  на официальном сайте МОУ «ООШ» пст.Набережный (http://shkola39.com.ru/) и в группе социальной сети «ВК» (https://vk.com/public157654093) в период с 7.00 до 08.00ч.

— по телефону (вахта) школы: 94 — 3 — 12.

53-р-24.01.19-актированные-дни