Профилактика

ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЕЙ

Несколько слов об уверенности в себе
Если ребёнка в классе не любят и отвергают, его родителям необходимо:
– быть готовыми к сотрудничеству с учителем и психологом;
– проявлять по отношению к обидчикам терпимость и сдержанность;
– и самое главное – оказать поддержку своему ребёнку.
Часто непопулярными становятся дети, имеющие какие-либо физические недостатки или поведенчес­кие проблемы, неуверенные в себе. Именно родители могут помочь ребёнку преодолеть чувство неполноценности, превра­тить недостаток в достоинство. Однако родители, наоборот, часто бывают слишком критичны и нетерпимы к особенностям своего ребёнка. К сожалению, мы слишком часто даём какую-либо оценку поступкам и словам своих детей, порой даже не замечая этого. Ребёнок кажется нам слишком активным, и мы, сокрушаясь, говорим подруге: «Он неусидчив». Таким образом мы прогнозируем его будущее, исходя из своей оценки, и, об­щаясь с ребёнком, начинаем загонять его в рамки нашего не­гативного прогноза. «Вечно ты вертишься, бесишься! Ты ведь никогда не можешь посидеть молча…» и т.д. Если ребёнок тих и не стремится к общению с окружающими, мы переживаем, что ему будет трудно заводить друзей, он будет одинок. Ребёнок говорит что-то, не соответствующее нашему настроению, мы резко обрываем его: «Опять ты говоришь глупости!» При­клеивая ярлыки, мы убеждаем ребёнка – он именно такой: неуверенный, неусидчивый, глупый. Ребёнок сначала неосоз­нанно, а затем и сознательно начинает строить своё поведение, исходя из предписанной ему взрослыми роли.
Что делать если ребёнка отвергают
Не все дети могут и хотят рассказывать родителям о своих проблемах, и чем старше ребёнок, тем меньше вероятность, что он пожалуется родителям на происходящее. Стоит проявлять интерес к делам своего ребёнка, но делать это ненавязчиво. Если он ничего сам не рассказывает, следует понаблюдать за ним.
В первую очередь надо сходить в школу, поговорить с учителями об отношениях своего ребёнка с одноклассниками, по­смотреть, как себя ведёт ребёнок в классе после уроков или на перемене, на праздниках: проявляет ли инициативу в общении, с кем общается он, кто общается с ним и т.д. Можно обратить­ся за помощью к школьному психологу, ему легче осуществлять наблюдение за детьми.
Следующие симптомы могут свидетельствовать о том, что ребёнку плохо в классе, его отвергают.
Ребёнок:
— неохотно идёт в школу и очень рад любой возможности не ходить туда;
— возвращается из школы подавленным;
— часто плачет без очевидной причины;
— никогда не упоминает никого из одноклассников;
— очень мало говорит о своей школьной жизни;
— не знает, кому можно позвонить, чтобы узнать уроки, или вообще отказывается звонить кому-либо;
— ни с того ни с сего (как кажется) отказывается идти в школу;
— одинок: его никто не приглашает в гости, на дни рожде­ния, и он никого не хочет позвать к себе.

Родителям будущих первоклассников

Будущие первоклассники приступили к занятиям по подготовке к обучению в гимназии. С ними занимаются опытные педагоги, которые будут учить их мыслить, развивать графические навыки, общаться и знакомиться с другим учебным материалом. Каждый из родителей с большой надеждой ожидает, что его ребёнок хорошо подготовится к школе, получит необходимые умения и навыки, которые обеспечат успешное обучение в первом классе.
00Развитие познавательной сферы дошкольника имеет большое значение. У ребёнка должно формироваться внимание, чтобы слушать учителя и грамотно переписывать тексты в тетрадь, должна быть хорошо сформирована память, чтобы заучивать учебный материал (правила, стихи, формулировки). Ребёнку необходимо научиться целостному восприятию картин, предметов, понимать смысл сюжетов, изображенных на картине. Дошкольник с уверенностью может справиться с нахождением лишнего предмета в группе других, сравнивать явления и предметы друг с другом, выполнять простейшие математические операции. В громкой речи ребёнка выражается его понимание того, что он воспринял, обдумал.
00На вопрос «Почему ты хочешь идти в школу?» дети дают самые разные ответы: кто-то хочет стать умным, грамотным; кому-то хочется в будущем работать инженером; кто-то хочет быть похожим на членов своей семьи: маму, папу, брата или сестру; некоторые дети знают, что такое «пятёрки» и хотят их получать.
00Как показывает практика диагностики готовности к обучению в школе, наиболее уязвимыми являются такие функции, как внимание, речь и графическая умелость. Опрос родителей первоклассников показывает, что также является актуальной проблема усидчивости, организованности, овладения письмом.
00Занятия в детском саду и в школе развивают познавательную сферу ребёнка, однако в семье необходимо уделить внимание занятиям в игровой форме по развитию внимания, мышления, речи, крупной и мелкой моторики. Разнообразные задания и упражнения описаны в различных пособиях, которые можно найти в книжных магазинах. Но и в повседневном общении этим тоже можно заниматься. Например, чтобы научить ребёнка слушать, можно сказать ему: «Я тебе скажу только один раз, а ты сделай то, о чем я тебя попрошу» (многие родители первоклассников в анкетах отмечают, что дети выполняют их просьбы после неоднократного повторения). Можно попросить ребёнка в течение одной-двух минут послушать, какие звуки слышны на улице или в комнате.
00Чтобы развивать у ребёнка речь, прежде всего, необходимо расширять его словарный запас. Например, хорошим упражнением является название свойств предметов: снег какой? – белый, пушистый, хрустящий, холодный, сверкающий и т.д. При рассматривании сюжетных картин называются действующие лица, кто они, что делают, где находятся, что их окружает и что происходит вообще. Очень важно взрослому самому продемонстрировать рассказ и попросить ребёнка его повторить. При чтении ребёнку текстов полезно узнавать, насколько хорошо он понимает содержание, сможет ли его пересказать, какие слова непонятны, что они означают. При работе на бумаге важно не количество выполненной по заданию взрослого работы, а её качество: аккуратная штриховка карандашом, правильно нарисованные фигуры. Для того чтобы ребёнок успешно копировал, перерисовывал рисунок в свою тетрадь, надо этот рисунок с ним проанализировать, обратить внимание, из каких элементов он состоит и можно пальчиком эти фигурки обвести. Приёмы подобного рода повышают качество копирования.
00Затруднений у детей возникает немало. И как с ними быть, вам помогут советы воспитателя, учителя, ведущего школу будущего первоклассника, школьного психолога. Очень хочется обратить внимание родителей на очень важное обстоятельство: научение новому должно проходить на фоне положительных эмоций, которые испытывает ребёнок. Для этого ребёнка нужно поддержать, похвалить за хорошо выполненную работу. А если ребёнок отказывается, не хочет что-то делать, как быть? Насилие в этом случае неуместно. Выполнение работы можно отложить на некоторое время, успокоить ребёнка. Затем предложить ему выполнить не все задание, а какую-то небольшую часть и поощрить его, похвалить за то, что он хорошо выполнил эту работу. А затем остальные задания выполнить также по частям. В данном случае работа должна проходить в ситуации успеха.
00Всё выше сказанное является важным для подготовки ребёнка к школе, но главной для ребёнка-дошкольника остается игра. В психологии установлено, что игра – это ведущая деятельность детей дошкольного возраста, т.е. такая деятельность, которая определяет развитие ребёнка, поэтому ни в коем случае об игре забывать нельзя. Дети играют в разные игры, но среди них есть такие, которые являются предпосылкой овладения ребёнком учебной деятельностью. Это, к примеру, сюжетно-ролевые игры и игры с правилами.
00В сюжетно-ролевой игре главными являются человеческие роли и отношения, она по форме и содержанию коллективная. В таких играх распределяются роли, дети договариваются, как и во что они будут играть. Если кто-то не желает играть по правилам того, кто первым придумал игру, то игра разрушается, прекращается ее развитие.
00В сюжетно-ролевой игре, наряду с ознакомлением с миром взрослых и отношений между людьми, складываются такие качества, как умение действовать по правилу, выполнять ролевые обязанности, выстраивать общение с другими участниками игры. С приобретением игрового опыта ребёнком, игра становится более содержательной и по сюжету многообразной. А дети, не имеющие такого опыта (а такие случаи встречаются) трудно осваивают роли, отношения в игре и нередко отказываются играть. Детям можно предложить и научить их играть в такие игры, как «в библиотеке», «в поликлинике», «в школе», «дочки-матери» и другие. Ребёнок, овладевший этим видом игры, лучше адаптируется в школе.
00Ученик не справляется с заданием, он встретился с трудностью, с препятствием и отказывается выполнять задание дальше? Причиной такого явления может служить неумение ребёнка играть в игры с правилами. К таким играм относится большинство настольно-печатных (настольные игры с кубиком, шахматы, шашки), подвижных (прятки, догонялки), спортивно-соревновательных игр (эстафеты, игры с мячом, хоккей, футбол) и другие.
00В играх с правилами ребёнок научается сознательно подчиняться правилам, следить за своими действиями и действиями партнеров. Обучаясь этому виду игр ребёнок овладевает навыками учебной деятельности, он учится ставить цели и задачи, выбирать способы действий, как этих целей достигнуть, и контролировать себя.
00Чтобы Ваш ребёнок был успешным, необходимо верить в него, помогать ему, безусловно принимать его.
00А ещё хочется добавить:
— начинайте «забывать», что Ваш ребёнок маленький, давайте ему посильную работу в доме, определите круг его обязанностей;
— научите ребёнка делиться своими проблемами, обсуждайте с ним различные ситуации, искренне интересуйтесь его мнением;
— постоянно говорите с ребёнком, развитие речи – залог успешной учебы;
— отвечайте на каждый вопрос ребёнка, в этом случае его познавательный интерес никогда не исчезнет;
— не забывайте хвалить Вашего малыша;
— не стройте свои взаимоотношения с ребёнком на одних запретах, согласитесь, что они не всегда разумны;
— будьте уверены в себе.


Как помочь своему ребёнку наладить взаимоотношения в классе
(обращение психолога к родителям)

Обязательно предупредите учителя о проблемах своего ребёнка (заикание, необходимость принимать лекарства по часам и т.д.). Заикания, тики, энурез, энкопорез, кожные заболевания необходимо отслеживать и по возможности лечить. Всё это может стать причиной насмешек со сто­роны сверстников.

Необходимо обеспечить ребёнку все, что позволит ему соответствовать общим школьным требованиям. Если для уроков физкультуры нужны черные шорты, то не следует предлагать ребёнку розовые, считая, что это не важно. Для учителя может быть и не важно, а одноклассники станут дразнить ребёнка. Это не значит, что надо идти у ребёнка на поводу и покупать ему шапку «как у Ленки из 5б».

Посоветуйте ребёнку изменить тактику поведения. Ведь если стереотип сложился, то любой поступок является предсказуемым. Ребёнок ведет себя по заданной окружающими схеме. Но если на стандартные обстоятельства он отреагирует неожиданным образом, то, возможно, он сумеет не только озадачить своих преследователей, но и сделать шаг к преодолению сложившейся ситуации. Например, можно предложить ребёнку вместо того, чтобы начинать плакать или лупить всех подряд, посмотреть в гла­за обидчикам и спокойно спросить: «Ну и что?» – или начать смеяться вместе с ними. В общем, сделать то, чего от него совсем не ожидают.

Постарайтесь обеспечить ребёнку общение с одноклассниками вне школы. Приглашайте их в гости, устраивай­те праздники, поощряйте общение ребёнка с ними.

Необходимо всячески способствовать участию ребенка в классных мероприятиях, поездках. Не стоит сразу после уроков забирать ребёнка из школы даже ради занятий английским или музыкой. Иначе все ребята сдружатся меж­ду собой, а ваш ребёнок так и будет чужим в классе.

Не следует приходить в школу лично разбираться с обидчиками своего ребёнка, лучше поставить в известность классного руководителя и психолога. Не спешите бро­саться защищать ребёнка в любой конфликтной ситуации с одноклассниками. Иногда ребёнку полезно пережить все стадии конфликта – это поможет ему научиться самостоятельно решать многие проблемы. Но, приучая ребёнка к самостоятельности, важно не переусердствовать и не пропустить ситуацию, с которой ребёнок не в состоянии справиться без вмешательства взрослых. Такой ситуацией, безусловно, являются систематические издевательства и травля ребёнка со стороны сверстников.

Внимание! Если ситуация зашла слишком далеко, например, ребёнка постоянно унижают или избивают – немедленно реагируйте. В первую очередь оградите ребёнка от общения с обидчиками – не отправляйте его в школу.

Разбираться с обидчиками – не самое главное (хотя и оставлять их безнаказанными не стоит – они изберут себе новую жертву).

Важно помочь ребёнку пережить полученную психическую травму, поэтому, скорее всего, его придется перевести в другой класс. Ребёнку нужно будет научиться не бояться сверстников и доверять им.


ТЕСТ

«Детей воспитывают родители. А родителей?»
Постарайтесь ответить на вопросы откровенно. Тест дополнит ваше представление о себе как о родителе, поможет сделать определенные выводы относительно проблем
воспитания детей.

А можете ли вы:

1.  В любой момент оставить свои дела и заняться ребёнком?

2.  Посоветоваться с ребёнком, невзирая на его возраст?

3.  Признаться ребёнку в ошибке, совершенной по отношению к нему?

4.  Извиниться перед ребёнком в случае своей неправоты?

5. Овладеть собой и сохранить самообладание, даже если поступок ребёнка вывел вас из себя?

6. Поставить себя на место ребёнка?

7.  Поверить хотя бы на минуту, что вы – добрая фея (прекрасный принц)?

8.  Рассказать ребёнку поучительный случай из детства, представляющий вас в невыгодном свете?

9.  Всегда воздержаться от употребления слов и выражений, которые могут ранить ребёнка?

10.  Пообещать ребёнку исполнить его желание за хорошее поведение?

11.  Выделить ребёнку один день, когда он может делать всё, что хочет и вести себя как хочет и ни во что не вмешиваться?

12.  Не прореагировать, если ваш ребёнок ударил, грубо толкнул, незаслуженно обидел другого ребёнка?

13.  Устоять против детских просьб и слёз, если вы уверены, что это каприз, мимолетная прихоть?

Ответы обозначаем буквами:

А – могу и всегда так поступаю (3 балла)

Б – могу, но не всегда так поступаю (2)

В – не могу (1)

От 30 до 39 баллов – это значит, что ребёнок – самая большая ценность в вашей жизни.

Вы стремитесь не только понять, но и узнать его, относитесь к нему с уважением, придерживаетесь наиболее прогрессивных принципов воспитания и постоянной линии поведения. Вы можете надеяться на хорошие результаты.

От 16 до 30 баллов. Забота о ребёнке для вас вопрос первостепенной важности. Вы обладаете способностями воспитателя, но на практике не всегда применяете их последовательно и целенаправленно. Порой вы чересчур строги, в других случаях излишне мягки.

Кроме того, вы склонны к компромиссам, которые ослабляют воспитательный процесс.

Вам следует серьезно задуматься над своим подходом к воспитанию ребёнка.

Менее 16 баллов. У вас серьёзные проблемы с воспитанием ребёнка. Вам недостает либо знаний, либо желания, стремления сделать ребёнка личностью, а возможно, того и другого. Советую обратиться к помощи специалистов – педагогов и психологов, познакомиться с публикациями по вопросам семейного воспитания.


Письмо к родителям

*  Не портите меня. Я прекрасно знаю, что я не должен получать всего, о чем прошу. Я просто проверяю вас.

*  Не бойтесь проявлять твёрдость по отношению ко мне. Я предпочитаю это. Это позволяет мне знать меру и место.

*  Не применяйте силу в отношениях со мной. Иначе это научит меня думать, что сила – это всё, что имеет значение. С большей готовностью я восприму ваше руководство мной.

*  Не будьте непоследовательными. Это сбивает меня с толку и заставляет пытаться «выйти сухим из воды» во всех возможных случаях.

*  Не давайте пустых обещаний. Это подорвёт мое доверие к вам.

*  Не поддавайтесь и на мои провокации, когда я говорю и делаю вещи, которые огорчают вас. В противном случае я снова буду пытаться добиться такой «победы».

*  Не огорчайтесь, если я говорю, что ненавижу вас. Просто я хочу, чтобы вы пожалели о том, что вы сделали по отношению ко мне.

*  Не заставляйте меня чувствовать себя малышом. Я компенсирую это тем, что буду себя вести так, как будто я – «центр Вселенной».

*  Не делайте для меня и за меня то, что я могу сделать для себя и за себя сам. Если это произойдёт, я буду требовать, чтобы вы обслуживали меня всегда.

*  Не обращайте внимания на мои глупые выходки. Ваше повышенное внимание поможет их закрепить.

*  Не делайте мне замечание в присутствии других людей. На замечание я буду реагировать лишь наедине, без посторонних.

*  Не пытайтесь меня поучать в конфликтной ситуации. Я всё равно ничего не услышу, а если услышу, то не стану реагировать. Поговорите со мной тогда, когда ваш гнев уступит место здравому смыслу.

*  Не пытайтесь меня все время поучать. Вы удивились бы, узнав, как хорошо я знаю, что такое «хорошо и что такое плохо».

*  Не заставляйте меня считать, что ошибки, сделанные мною, это – преступление. Я должен научиться делать ошибки, не думая при этом, что я ни на что не годен.

*  Не придирайтесь ко мне и не ворчите. Иначе мне придется притвориться глухим, чтобы как-то защититься.

*  Не требуйте от меня объяснений по поводу моего плохого поведения. Я действительно не смогу это объяснить. Я попытаюсь сам себе и вам это объяснить, но на это надо время.

*  Не испытывайте слишком сильно мою честность. Меня легко испугать, при этом я начинаю врать.

*  Не забудьте, что я развиваюсь, а значит – экспериментирую. Таким образом я учусь. Примиритесь, пожалуйста, с этим.

*  Не оберегайте меня от последствий деятельности. Мне необходимо учиться на собственном опыте.

*  Не обращайте внимания на мои маленькие недомогания. Я могу научиться получать удовольствие от своего плохого здоровья, если, благодаря ему, я буду в центре вашего внимания.

*  Не отмахивайтесь от меня, если я задаю вам честные и прямые вопросы. В противном случае вы обнаружите, что я перестал вас спрашивать и ищу интересующую меня информацию там, где мне её предлагают.

*  Не отвечайте на мои вопросы глупые и бессмысленные. Я просто хочу обратить на себя внимание.

*  Никогда не считайте, что извиниться передо мной – ниже вашего достоинства. Ваше честное извинение и признание своих ошибок вызывает у меня по отношению к вам удивительные тёплые чувства.

*  Никогда не утверждайте, что вы совершенны и непогрешимы. Иначе мне придется быть достойным слишком многого, а так не хочется утверждаться в обратном.

*  Не беспокойтесь о том, что мы проводим слишком мало времени вместе. Стоит побеспокоиться о том, как мы с вами его проводим.

*  Не позволяйте моим страхам возбуждать в вас тревогу. В противном случае я действительно испугаюсь. Демонстрируйте мне ваше мужество и собственную храбрость.

*  Не забывайте, что мне нужно ваше понимание и поддержка. Я думаю, что вы без меня это знаете.

*  Относитесь ко мне так, как вы относитесь к своим друзьям. Я тоже хочу быть вашим лучшим другом.

*  Не забывайте, ваши добрые мысли и тёплые пожелания, которые вы дарите мне щедро каждый день, если не сейчас, то через годы, вернуться вам сторицей.

*  Помните, что у вас есть самое великое чудо на свете. Это чудо.

Психологи советуют: почаще обнимайте своего ребёнка, ему это нужно для психологического спокойствия. Не бойтесь его избаловать, этого не случится.