Аттестация педагогических работников

ПОЛОЖЕНИЕ

о школьной аттестационной комиссии по аттестации педагогических работников с целью подтверждения соответствия занимаемой должности

  1. I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о школьной аттестационной комиссии по аттестации педагогических работников с целью подтверждения соответствия занимаемой должности   (далее – Положение и школьная аттестационная комиссия соответственно) разработано в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Порядком аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 24 марта 2010 г. N 209, Положением по аттестации педагогических работников государственных образовательных учреждений Республики Коми и муниципальных образовательных учреждений, расположенных на территории Республики Коми, утвержденным приказом Министерства образования Республики Коми от 22.03.2011 № 91, приказ МО РК № 134 от 10.06.2013г.

1.2. Настоящее Положение определяет правовой статус, основные задачи, регламент работы школьной аттестационной комиссии.

1.3. Основными принципами работы школьной аттестационной комиссии являются компетентность, объективность, гласность, открытость, коллегиальность, независимость, соблюдение норм профессиональной этики.

  1. II. Основные цели и задачи школьной аттестационной комиссии

2.1. Обеспечение порядка проведения процедуры аттестации в соответствии с нормативной правовой базой.

2.2. Обеспечение объективности экспертизы профессиональной компетентности педагогических работников, соблюдение основных принципов аттестации.

III. Формирование школьной аттестационной комиссии, ее структура, состав и порядок работы

3.1 Школьная аттестационная комиссия формируется из числа работников образовательного учреждения.

3.2. Срок действия школьной аттестационной комиссии с 1 сентября текущего года по 30 июня следующего года.

3.3. В состав школьной аттестационной комиссии входятпредседатель комиссии,  секретарь и члены комиссии из числа работников образовательного учреждения.

  1. IV. Регламент работы школьной аттестационной комиссии

4.1.Руководство работой школьной аттестационной комиссии осуществляет ее председатель.

4.2.Председатель школьной аттестационной комиссии:

— организует работу школьной аттестационной комиссии;

— распределяет обязанности между членами школьной аттестационной комиссии;

— проводит заседания школьной аттестационной комиссии;

— принимает решение о проведении внеплановых заседаний школьной аттестационной   комиссии.

4.3.Секретарь школьной аттестационной комиссии:

— обеспечивает организационную и техническую подготовку заседаний школьной аттестационной комиссии;

— оформляет протоколы заседаний школьнойаттестационной комиссии;

— готовит проекты приказов по результатам аттестации педагогических работников;

— оформляет аттестационные листы педагогических работников по результатам аттестации педагогических работников;

— своевременно направляет руководителю образовательного учреждения, педагогическому работнику аттестационные листы с подписью председателя и секретаря школьной аттестационной комиссии и печатью  в срок не позднее 30 календарных дней с даты принятия решения.

4.4. Заседания школьной аттестационной комиссии проводятся в соответствии с утвержденным графиком аттестации.

4.5. Школьная аттестационная комиссия по результатаматтестации педагогического работника с целью подтверждения соответствия занимаемой должности принимает одно из следующих решений:

а) соответствует занимаемой должности;

б) не соответствует занимаемой должности.

4. 4.6.  Основанием для проведения аттестации является представление работодателя (далее — представление).                                                                                                       Представление должно содержать мотивированную всестороннюю и объективную оценку профессиональных, деловых качеств педагогического работника, результатов его профессиональной деятельности на основе квалификационной характеристики по занимаемой должности, информацию о прохождении педагогическим работником повышения квалификации, в том числе по направлению работодателя, за период, предшествующий аттестации, сведения о результатах предыдущих аттестаций.                  С представлением педагогический работник должен быть ознакомлен работодателем под роспись не позднее чем за месяц до дня проведения аттестации. После ознакомления с представлением педагогический работник имеет право представить в аттестационную комиссию собственные сведения, характеризующие его трудовую деятельность за период с даты предыдущей аттестации (при первичной аттестации — с даты поступления на работу), а также заявление с соответствующим обоснованием в случае несогласия с представлением работодателя.

4.7. Решение школьной аттестационной комиссии принимается большинством голосов открытым голосованием и считается принятым, если в голосовании участвовало не менее двух третей состава школьнойаттестационной комиссии. При равенстве голосов решение считается принятым в пользу педагогического работника.

4.8. Решение школьной аттестационной комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем, ответственным секретарем и членами комиссии, принимавшими участие в голосовании.

4.9. Решение школьной аттестационной комиссии по результатам аттестации педагогических работниковутверждается приказомдиректора.

4.10. Решение школьной аттестационной комиссии заносится в аттестационный лист, который подписывается председателемшкольной аттестационной комиссии, ответственным секретарем и заверяется печатью.

4.11. Аттестационный лист хранится в личном деле педагогического работника.

4.12. Результаты аттестации педагогический работник вправе обжаловать в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приказ на аттестацию