РАЗРАБОТКА РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ВОСПИТАНИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ПЕДАГОГИ, РОДИТЕЛИ, УЧАЩИЕСЯ!

В связи с принятием Закона  № 304-ФЗ  от 31.08.2020 года «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся» в МОУ «ООШ» пст. Набережный в 2020-2021 учебном году была создана рабочая группа из числа администрации, педагогов, родителей и учащихся школы  и организована работа  по разработке проекта школьной Рабочей программы  воспитания.

Принятие поправок в закон «Об образовании в Российской Федерации» направлено на всестороннее духовное, нравственное и интеллектуальное развитие обучающихся, воспитание в них чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества, старшему поколению и человеку труда.

В новой редакции закона «Об образовании в Российской Федерации» расширено определение «воспитания», определены (ст. 12.1)общие требования к организации воспитания.

Воспитательная работа включается в образовательную программу посредством разработки общеобразовательной организацией рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы.

Институтом стратегии развития образования РАО по заданию Минпросвещения России разработана Примерная Программа воспитания.  В 2019 году примерная программа воспитания прошла широкое обсуждение в профессиональном сообществе, а также апробацию в 730 школах России.

Программа воспитания обучающихся включает инвариантные и вариативные модули. Каждый из модулей ориентирован на одну из поставленных школой задач воспитания и соответствует одному из направлений воспитательной работы общеобразовательной организации, которые помогут ей реализовать воспитательную функцию с учетом имеющихся кадровых и материальных ресурсов.

К программе воспитания каждой школой разрабатывается ежегодный календарный план воспитательной работы.

Дополнительно сообщаем, что Примерная программа воспитания размещена в реестре примерных основных общеобразовательных программ на сайте:  https://fgosreestr.ru/registry/primernaja-programma-vospitanija/ .

Просим ознакомиться с ПРОЕКТОМ Рабочей  Программы воспитания МОУ «ООШ» пст. Набережный и внести обоснованные, конструктивные замечания/предложения в срок до 15.08.2021 года (предложения направлять в письменном виде на электронную почту школы school_naberegnyi@mail.ru  в свободной форме с аргументацией и указанием ФИО отправителя, его контактных данных).

Спасибо за сотрудничество!

100-летие Республики Коми

Распоряжение от 19 октября 2017 г. ╣ 1173-р (Печора)

Концепция празднования 100-лет. РК